Белоруска Сахоненко завоевала третье золото Паралимпиады

17.03.2018 11:36

Белоруска Светлана Сахоненко стала трехкратной паралимпийской чемпионкой, завоевав 17 марта в южнокорейском Пхенчхане золотую медаль в лыжной гонке классическим стилем для слабовидящих спортсменов на 7,5 километра. Дистанцию она пробежала за 22 минуты 19,3 секунды.

Второе место заняла россиянка Михалина Лысова, а бронзовую медаль завоевала Карина Эдлингер из Австрии.

Для Светланы Сахоненко это уже третья золотая награда Паралимпиады. Ранее она стала чемпионкой в беге на 15 километров свободным стилем и победила в спринте на 1,5 километра. Кроме того, на ее счету бронзовая награда в биатлоне на 6 километров.

После гонки белоруска отметила, что перед гонкой сильно переживала и даже не завтракала. «Боролась до последнего шага по дистанции. Выигрывала не так много перед заключительным отрезком, старалась прибавить. Подъемы здесь очень крутые для атлетов, сил приходится тратить немало, а учитывая, что это не первая гонка здесь в Пхенчхане, очень тяжело. Второй круг показался вечностью, но дотерпела, а на спуске думала: боже мой, где же этот финиш?» — добавила она, передает БелТА.