Рубрики
Мировые новости

Беженец из Ирака приговорен к высшей мере за теракт в Лондоне

Беженец из Ирака Ахмед Хасан приговорен в Великобритании к пожизненному заключению за совершение теракта в лондонском метро. Такое решение принял Центральный уголовный суд в Лондоне. По словам судьи, обвиняемый при помощи самодельной бомбы хотел убить как можно больше людей.

Хасан был признан виновным неделю назад и теперь может рассчитывать на досрочное освобождение лишь после 34 лет заключения. На суде 18-летний выходец из Ирака заявил, что не хотел, чтобы кто-то пострадал и объяснил свои действия тем, что "был в состоянии стресса" и "страдал от скуки".

Он также рассказал, что в Ираке его похитили боевики Исламского государства и якобы заставили пройти обучение в своем лагере.

Хасан жил у приемных родителей и учился в колледже недалеко от Лондона. 15 сентября 2017 года в лондонском метро на станции Парсонс-Грин взорвалась часть бомбы, которую, по версии следствия, он подложил.

Сообщается, что взрывное устройство было начинено 2,2 кг колюще-режущих предметов. В результате 30 человек получили ожоги лица и тела, все были госпитализированы. Инцидент признан терактом. Ответственность за него взяла на себя, не предъявив доказательств, террористическая группировка Исламское государство.

Источник: Русская служба DW

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet