Рубрики
Мировые новости

Умер Сергей Мавроди. Биография "злого гения"

Величайший из "жуликов" современности Сергей Мавроди умер в Московской Боткинской больнице. Его нашли на автобусной остановке на улице Поликарпова. Мужчина жаловался на острую боль в сердце, был слаб и не мог самостоятельно передвигаться. Его отвезли в больницу, но сегодня, 26 марта 2018 года, Мавроди умер. 
 
Биография Сергея Мавроди
 
Сергей Мавроди родился в 1955 году в Москве. Родители Мавроди были из рабочих: отец — монтажник, мать — экономист.  С рождения у Сергея было больное сердце, врачи диагностировали врождённый двусторонний порок.
 
Юный Сергей обладал поистине феноменальной памятью, хорошо играл в шахматы и покер. Он поступал в Московский физико-технический институт, но провалил вступительные экзамены.
 
 
Сергей Мавроди в молодости (фото: plusmillion.ru)

 
Провал В МФТИ не помешал Мавроди стать студентом Московского государственного института электроники и математики факультета "Прикладная математика". После окончания ВУЗа работал в закрытом НИИ.
 
Вскоре у Сергея Мавроди проснулась предпринимательская жилка: он сам делал и продавал пиратские копии аудио- и видеоматериалов. Уже в 1983 году его задержали за реализацию нелегальной продукции видеозаписи, но выпустили через 10 суток без заведения уголовного дела.
 
Мавроди и МММ
 
Кооператив "МММ" Сергей Мавроди основал перед перестройкой, в 1989 году. На базе предприятия было создано еще несколько коммерческих организаций, среди которых — известное на постсоветском пространстве  акционерное общество "МММ". Впоследствии от деятельности этой финансовой пирамиды пострадало около 15 млн человек.
 
 
Мавроди и его организация "МММ" (фото: eadaily.com)

 
В 1994 году акции "МММ" можно было свободно купить. Ажиотаж среди вкладчиков привел к тому, что в АО было аккумулировано треть бюджета России, цены на акции возросли почти в 130 раз. Уже в августе того же года Сергея Мавроди арестовали за сокрытие налогов от "Инвест-Консалтинг" — фирмы возглавляемой самим Мавроди. Махинатор не признал своей вины, наоборот — даже сожалел, что не смог довести до конца начатое.  Его фирму признали банкротом только в 1997 году.
 
В тюрьме Сергей Мавроди принял решение баллотироваться в депутаты Госдумы РФ, собрал необходимые подписи и победил на выборах. Соответственно, Мавроди выпустили из тюрьмы.
 
 
Мавроди в зале суда (фото: PhotoXPress.ru)

 
Уже в 2011 Мавроди взялся за старое и организовал "МММ-2011", а потом и "МММ-2012". Но его детище развалилось. Зато в 2014 была создана финансовая пирамида "MMM-Global", целью которой была Африка, а позже — Азия. Несколько позже о МММ узнали в США и Европе. Сегодня подсчитано, что предложениями Мавроди заинтересовались вкладчики в более чем ста странах.
Мавроди и политика
 
Став депутатом, Сергей Мавроди отказался от зарплаты депутата, других льгот, служебного транспорта. Ни разу не присутствовал на заседаниях Думы, ведь не скрывал, что пошел в депутаты исключительно ради неприкосновенности. Мавроди угрожал властям всенародным референдумом, но дальше слов дело не пошло. И в 1995 его досрочно лишили депутатского мандата. В 1996 году на Мавроди вновь открыли уголовное производство, а в 1997 году он был объявлен в общероссийский розыск, а потом — в Итнерпол.
 
В 2012 году создал партию "Ми маємо мету!" в Украине. Хотел баллотироваться в президенты России в 2018 году.
 
 
Сергей Мавроди и его жена (фото: fb.ru)
 

12 лет Мавроди был женат на украинке Елене Павлюченко. Девушка была победительницей многочисленных конкурсов красоты.
 
Когда все считали, что Мавроди скрывается за границей, он пребывал в России. До 2003 года о нем ничего не знали. 8 лет скрываться в Москве Сергею Мавроди помогала личная служба безопасности, которая была "не хуже той, что его искала".
 
"Слава" Мавроди
 
В 2000 году в прессе была озвучена информация о том, что в психиатрических лечебницах Москвы находятся около 400 "Сергеев Мавроди". Слава Мавроди не давала покоя кинобосам, которые в 2011 году выпустили в прокат картину "Пирамида". В 2014 году вышла в свет еще одна лента о Мавроди "Река", но широкого ее проката не было. В 2015 году на YouTube транслировался сериал "Зомби", где Сергей Мавроди выступил автором сценария и саундтреков.
 
 
 
Мавроди презентует свою книгу (фото: mirnov.ru)
 
Сергей Мавроди написал книгу "Сын Люцифера", 14 новелл из которой были опубликованы в 2008 году, другие — в 2012. О своей тюремной жизни написал книги "Тюремные дневники" и "Карцер".
 
По проведенным исследованиям, 75% россиян считают Сергея Мавроди — вором и махинатором, около 15% — гением.
 
Он умер 26 марта в Москве.