Рубрики
Мировые новости

Испания и Швеция высылают российских дипломатов

В связи с "делом Скрипаля" Испания вышлет двух российских дипломатов, а Швеция – одного. Об этом стало известно в понедельник, 26 марта, из местынх СМИ.

Так о выдворении двоих дипломатов из Испании сообщает испанское агентство Europa Press cо ссылкой на свои источники.

Официальноо подтверждения этой информации от МИД Испании или посольства РФ в Мадриде пока не поступало.

Ранее премьер Испании Мариано Рахой заявил, что меры Испании в отношении России в связи с отравлением в Солсбери будут зависеть от общей позиции всех стран Евросоюза.

"Мы выслушаем всех и примем все аналогичные решения. К этому мы стремимся. Это мне кажется наиболее рациональным", — заявил Рахой на пресс-конференции в Брюсселе в пятницу.

О намерении правительства Швеции выслать одного российского дипломата сообщает The Local со ссылкой на премьер-министра Швеции Стефана Левена.

"Попытка убийства в Солсбери — это больше чем вопросы двусторонних отношений Британии и России. Это еще один вызов международному протоколу со стороны России, поэтому мы должны действовать", — сказал он.

Ранее Дональд Туск сообщил о том, что российских дипломатов выдворяют 14 стран ЕС.

Туск не назвал страны ЕС, принявшие данное решение, но как сообщалось, в их числе — Германия, Польша, Нидерланды, Дания, Финляндия, Чехия, Литва, Латвия, Эстония, Хорватия и Румыния.

О выдворении 13 российских дипломатов сообщил и президент Украины Петр Порошенко.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet