Рубрики
Мировые новости

В Чехии обвиняют президента Земана в госизмене

Политический скандал вспыхнул в Чехии после того, как президент Милош Земан дал распоряжение Службе информационной безопасности провести расследование, относительно того, мог ли в стране разрабатываться газ Новичок, которым был отравлен в Великобритании Сергей Скрипаль и его дочь. Об этом во вторник, 27 марта, сообщает издание Novinky.

Депутат и бывший председатель нижней палаты парламента Мирослава Немцова заявила, что в данном случае целесообразно было бы подать жалобу на президента, однако она сомневается, что против него будет открыто дело.

"Я убеждена, что президент совершил государственную измену. Своими словами он играет в пользу России, а не Чехии", — заявила Немцова.

Депутат и глава движения в парламенте STAN Петр Газдик также присоединился к обвинениям против Земана в Госсовете.

"Если компетентный министр говорит, что нервно-паралитическое вещество не происходит из нашей страны, однако президент все равно поручает Службе информационной безопасности расследование, которое ставит под сомнение слова министра, это уже на грани государственной измены", — заявил политик.

По словам председателя движения STAN Яна Фарского, его политическая сила обсудит возможность конституционной жалобы на Земана.

"Россия ведет гибридную войну с Западом, частью которого мы являемся. Дезинформация является частью этой войны. И вот президент Земан присоединился к этой дезинформационной кампании", — заявил Фарский.

К жалобе против Земана может присоединиться и оппозиционная партия TOP 09.

Напомним, соответствующее распоряжение Земан дал 26 марта.

Ранее в парламенте Чехии отрицали причастность к происхождению Новичка.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet