Рубрики
Мировые новости

Пожар в Кемерово: Следком РФ завел дело на пранкера из Украины

Следственный комитет России возбудил уголовное дело против украинского пранкера Никиты Кувикова. Об этом сообщает пресс-служба Следкома в среду, 28 марта.

"По результатам проведённой проверки следователи СК России возбудили уголовное дело по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды) в отношении гражданина Украины Никиты Кувикова, известного в сети Интернет как пранкер Евгений Вольнов", – говорится в сообщении.

По данным российских следователей, Кувиков якобы публично распространял недостоверные сведения о количестве жертв пожара в Кемерово, "вводя в заблуждение родственников погибших и пострадавших, таким образом пытаясь дестабилизировать ситуацию".

"Следствие намерено ходатайствовать перед судом об избрании Кувикову меры пресечения в виде ареста заочно. В ближайшее время он будет объявлен в розыск", – добавили в Следкоме.

Напомним, 25 марта в Кемерово в ТРЦ Зимняя вишня произошел пожар. По официальным данным, при пожаре погибли 64 человека, в том числе более 40 детей.

Во вторник, 27 марта, жители Кемерово вышли на стихийный митинг, требуя от властей не скрывать количество погибших во время пожара. Позже первый вице-губернатор Кемеровской области Владимир Чернов сказал, что на этом митинге было 70% провокаторов.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet