Рубрики
Мировые новости

По делу о гибели людей в торговом центре в Кемерово задержали 5 человек

28 марта стало известно, что по решению суда в Кемерово задержали генерального директора торгового центра «Зимняя вишня» Надежду Судденок. Она будет находиться под арестом в течение двух месяцев. Свою вину женщина не признает.
 
 
Надежда Судденок. Фото: РИА «Новости»
 
Один из фигурантов уголовного дела признался, что система безопасности в ТЦ «Зимняя вишня» была исправна – сотрудник ЧОПа отключил ее за 15 минут до начала пожара. С таким заявлением выступил руководитель компании-разработчика системы противопожарной безопасности для ТЦ «Системный интегратор» Игорь Полозиненко.
 
Надежда Судденок заявила, что никто умышленно не закрывал двери в кинозалы в торговом центре. Она отметила, что в феврале здесь проводились учения, по итогам которых не было ни одного замечания. «Я не знала, что у нас есть какие-то проблемы», — говорит задержанная.
 
Также Судденок рассказала, что при возникновении нештатной ситуации каждый сотрудник торгового центра должен был эвакуировать посетителей. Однако руководитель Следственного комитета Александр Бастрыкин подтвердил, что после возникновения пожара работники «Зимней Вишни» сбежали из здания, бросив там детей и родителей, в том числе запертыми в кинозале, сообщает «Медуза».
 
Телеграм-канал Mash со ссылкой на пожарную лабораторию МЧС России сообщает, что причиной пожара стал поджог в детском «сухом» бассейне, наполненном шариками из поролона. Огонь быстро перебросился на сетку, свисавшую с потолка, и «полез» по ней вверх. Вскоре пламя пережгло электропроводку, и автоматика выключила свет в торговом центре.
 
На этой записи видно начало пожара. Взрослые и дети спешно покидают зону аттракционов и игровых автоматов, а спустя 30 секунд густой дым обволок уже все помещение.