Рубрики
Мировые новости

Германия просит место в Совбезе ООН

Министр иностранных дел Германии Хайко Мас призвал предоставить ФРГ место в Совете Безопасности ООН в 2019 и 2020 годах.

Берлин готов взять на себя больше ответственности, заверил Мас в среду, 28 марта, выступая в ООН в Нью-Йорке.

"Мы живем в такое время, когда в мире много конфликтов. Мы живем в такое время, когда мы в ООН больше, а не меньше, как полагают некоторые", − подчеркнул немецкий политик.

Он напомнил, что Германия является вторым по величине донором ООН и второй страной по числу миротворцев. В 2017 году страна внесла в бюджет ООН около 3,4 миллиарда евро, в миссиях организации задействованы 1300 германских миротворцев.

Совет Безопасности ООН состоит из пяти постоянных членов (Россия, Китай, Великобритания, США и Франция), а также десяти непостоянных членов. Каждый год Генассамблея ООН избирает пять непостоянных членов на двухлетний срок по географическому принципу.

Пять мест выделено для государств Азии и Африки, одно — для стран Восточной Европы, два —  для государств Латинской Америки и Карибского бассейна и еще два − для стран Западной Европы и других. В этом году заявки в последней категории наряду с Германией также подали Бельгия и Израиль. Выборы пройдут 8 июня.

Источник: Русская служба DW

Напомним, с 1 января текущего года Польша стала непостоянным членом Совбеза ООН от стран Восточной Европы вместо Украины.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet