Рубрики
Мировые новости

Следком РФ: Сгоревший ТРЦ в Кемерово построен самовольно

В России установили, что сгоревший ТРЦ Зимняя вишня в Кемерово был построен самовольно. В связи с этим задержана главный областной инспектор государственного строительного надзора Танзилия Комкова.

Об этом сообщает Следственный комитет РФ в пятницу, 30 марта.

"В отношении начальника инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области Танзилии Комковой возбуждено уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями. Она задержана", – говорится в сообщении.

Отмечается, что Комкова не противодействовала эксплуатации торгового центра в Кемерово, что стало причиной смерти десятков людей.

"По версии следствия, Комкова не приняла мер по пресечению эксплуатации самовольно возведенного здания торгово-развлекательного комплекса Зимняя вишня в городе Кемерово без разрешения на строительство, что повлекло гибель посетителей торгового центра", – добавили в Следкоме.

Планиуется, что уже сегодня Комковой будет предъявлено обвинение, следствие выступит с ходатайством о ее аресте.

"Следствие также проверит действия Комковой на предмет коррупционной составляющей", – заявили в ведомстве.

Танзилии Комковой грозит наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Ранее стало известно, что в России задержана гендиректор Кемеровского кондитерского комбината Юлия Богданова. Именно этому предприятию принадлежит здание торгового центра Зимняя вишня.

Напомним, 25 марта произошел пожар в ТРЦ Зимняя вишня в Кемерово. По официальным данным, при пожаре погибли 64 человека, в том числе более 40 детей.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet