Рубрики
Мировые новости

ТЦ "Зимняя вишня" построили самовольно: задержан седьмой фигурант дела

30 марта стало известно, что в ходе расследования обстоятельств пожара в «Зимней вишне» Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении начальника инспекции стройнадзора Танзилии Комковой. Она подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями.
 
По версии следствия, Танзилия Комкова не приняла решительных мер, чтобы пресечь эксплуатацию самовольно построенного здания торгового центра. Выяснилось, что торгово-развлекательный комплекс был возведен без разрешения на строительство на месте кондитерской фабрики. Следователи также намерены проверить действия Комковой на коррупцию, о чем сообщили в СК России.
 
Ранее в Кемерово арестовали управляющую торговым центром Надежду Судденок, технического директора компании — собственника ТРЦ Георгия Соболева, охранника Сергея Антюшина, который, как полагает следствие, отключил систему оповещения, руководителя компании, внедрившей систему противопожарной безопасности и сотрудника, отвечавшего за ее монтаж и исправность.
 
Шестым фигурантом дела стала генеральный директор фирмы, которой принадлежит «Зимняя вишня». Оказалось, что подчиненные не единожды говорили Юлии Богдановой о недостатках противопожарной системы, а та игнорировала их.