Рубрики
Мировые новости

Генсек ООН распорядился свернуть деятельность миссии в Закавказье

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, как и ожидалось, отдал распоряжение о прекращении с 16 июня деятельности миссии ООН в регионе Грузии и Абхазии.Как заявил сам генсек, он «проинструктировал своего спецпредставителя Йохана Вербеке относительно шагов, которые необходимо предпринять в этой связи».

Пан Ги Мун надеется, что и в отсутствие миссии удастся сохранять мир и стабильность в регионе.

Как сообщила на брифинге представитель генсека ООН Мари Окабе, в рамках подготовки к сворачиванию миссии на следующей неделе регион посетит заместитель Пан Ги Муна по миротворческим операциям Эдмонд Мюлле.

В состав прекратившей свою работу миссии ООН в Закавказье входят 483 человека. Из них 136 военных наблюдателей, 20 ооновских полицейских, 115 международных и 210 местных сотрудников.

По словам Окабе, бюджет сворачивания миссии в настоящее время обсуждается в Пятом комитете Генеральной Ассамблеи ООН.

Между тем, группа друзей генсека ООН выразила сожаление закрытием миссии ООН в Грузии и вновь заявила о поддержке Тбилиси.

«Мы крайне сожалеем относительно решения России наложить вето на резолюцию, продлевающую мандат миссии ООН в Грузии (UNOMIG), после 15 лет ее работы в регионе. Прекращение работы ооновской миссии, равно как и миссии ОБСЕ, ведет к ослаблению международных усилий по разрешению конфликта (на Кавказе)», — говорится в совместном заявлении группы друзей генсека ООН по Грузии.

Заявление подписано представителями стран-членов группы друзей: Великобританией, США, Германией и Францией.

«Мы вновь заявляем о нашей сильной поддержке независимости Грузии, ее суверенитета и территориальной целостности в рамках общепризнанных границ», — отмечается в документе.

Напомним, накануне Россия, применив право вето при голосовании в Совете безопасности ООН, заблокировала принятие резолюции о продлении мандата миссии ООН в регионе Грузии и Абхазии. Аргументом являлось то, что в документе была ссылка на территориальную целостность Грузии (вместе с Абхазией и Южной Осетией).

Поскольку срок действия прежнего мандата истек, а новая резолюция так и не была принята, с 16 июня  миссия ООН в Закавказье прекратила свое существование и начала работы по сворачиванию деятельности.По материалам: NEWSru.com, РИА Новости