Рубрики
Мировые новости

Генсек НАТО отказался комментировать подготовку ядерной атаки на РФ

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг не стал называть страны, которые участвуют в программе совместных ядерных миссий Североатлантического альянса. Об этом он заявил на встрече со студентами университета в Далласе, штат Техас, сообщает пресс-служба НАТО.

При этом он предложил студенту, который поставил вопрос о странах-участницах программы совместных ядерных миссий, найти нужную ему информацию в Google и решить, "доверять этим данным или нет".

По словам Столтенберга, в НАТО уже давно существует практика разделения ядерных возможностей членов альянса.

"Например, в США есть оружие, а у других стран — средства доставки, например, самолеты. Разные страны работают вместе, чтобы обеспечить ядерный потенциал, и мы, как и раньше, нуждаемся в этом", — подчеркнул генсек альянса.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров сообщал, что США проводит учения в Европе для подготовки НАТО "в рамках совместных ядерных миссий" к применению тактического ядерного оружия против РФ.По его словам, входящие в альянс страны, у которых нет собственного ядерного оружия, "участвуют в планировании применения американских нестратегических ядерных боеприпасов и привлекаются к освоению соответствующих навыков".

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet