Рубрики
Мировые новости

Макрон призвал Путина повлиять на Дамаск

Президент Франции Эмманюэль Макрон призвал российского президента Владимира Путина использовать "все свое влияние" на сирийские власти для окончания вооруженного конфликта. Об этом в пятницу, 6 апреля, сообщают в Елисейском дворце, по результатам телефонного разговора между двумя президентами.

Только прекращение огня способно обеспечить защиту гражданского населения, возвращение к переговорному процессу и препятствовать усилению "Исламского государства", отметил Макрон в разговоре с Путиным. Агентство AFP напоминает, что с призывами повлиять на Башара Асада Макрон обращался к Путину также в феврале и марте.

"Президент республики напомнил, что после принятия Советом Безопасности резолюции 2401 Франция ясно выразила свою озабоченность ситуацией в районе Африна и потребовала обеспечить беспрепятственный доступ гуманитарной помощи мирному населению. Он заверил "Силы демократической Сирии" в их поддержке Францией", — указывается в заявлении.

Макрон, как сообщили в администрации президента, "высказался за установление при содействии Франции и мирового сообщества диалога между "Силами демократической Сирии" и Турцией".

Источник: Русская служба DW

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet