Рубрики
Мировые новости

В Иране запретили Telegram

В Иране суд принял решение о блокировке мессенджера Telegram для защиты национальной безопасности, сообщает Интерфакс со ссылкой на местное телевидение.

"Принимая во внимание различные жалобы на применение социальных сетей Telegram гражданами Ирана и исходя из требований организаций безопасности, направленных на противодействие незаконной деятельности Telegram", — пояснили в суде.

Судебное решение принято спустя несколько дней после того, как Иран запретил правительственным органам использовать приложение Telegram, популярный среди госСМИ, политиков, компаний и рядовых иранцев.

В середине апреля руководитель Исламской республики аятолла Али Хаменеи объявил в своем официальном канале объявил, что отказывается от использования Telegram с целью защиты национальных интересов и борьбы с монополией мессенджера. 

Отметим, что Россия пытается заблокировать Telegram более двух недель. Роскомнадзор заблокировал более 20 миллионов IP-адресов, однако мессенджер продолжает работать в России. При это пострадали другие сайты и компании, как Google, Amazon и Microsoft, так и Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс и Mail.Ru.

Митинг против блокировки Telegram: пришли 12 тысяч

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet