В Беларуси директоров будут увольнять за неэффективное использование господдержки

Директора предприятий, которые неэффективно используют государственную поддержку, лишатся своих должностей. Такое предупреждение сделал премьер-министр Андрей Кобяков после совещания у президента Александра Лукашенко, прошедшего накануне.

Андрей Кобяков заявил, что руководители предприятий, допустившие несоблюдение условий предоставления господдержки, однозначно не смогут продолжать работать на этих предприятиях. Более того, у них потом будет большая проблема с трудоустройством на руководящие должности в стране.
 
«Это принципиальная позиция и Президента, и правительства», — отметил премьер-министр.
 
Также руководитель правительства отметил, что в будущем денежная поддержка предприятий со стороны государства будет осуществляться лишь в исключительных случаях. И такие решения будут приниматься в индивидуальном порядке.
 
«По каждому предприятию с соответствующими мерами ответственности будет рассматриваться под увеличительным стеклом. По-хорошему вообще лучше такие предложения не вносить. А если вносить, то за каждую запятую и цифру будет жесткая ответственность», — предупредил он.
 
Андрей Кобяков заверил, что государство как собственник, обладающий производственными активами, будет принимать меры, чтобы они функционировали эффективно. Это прежде всего будут, по его словам, меры организационного характера: «наведение порядка, дисциплина, снижение затрат и участия посреднических структур».

Как вам новость?
Головоломки