Рубрики
Мировые новости

Франция больше не настаивает на безусловном уходе Асада

Франция больше не выступает за безусловный уход президента Сирии Башара Асада со своего поста. Об этом посол Франции в РФ Сильви Берманн заявила в интервью газете Коммерсант.

"Мы не будем решать за сирийский народ, но о требовании безусловного ухода Башара Асада больше речь не идет", — сказала Берманн

Она также отметила, что "Идея, которая была сформулирована на сочинском Конгрессе сирийского национального диалога и одобрена специальным представителем ООН по Сирии, предполагала формирование конституционного комитета, который займется разработкой новой конституции".

Однако, по мнению Берманн, сирийская власть пока этим не занимается.

Вместе с тем, говоря о проблеме беженцев, посол отметила: "Мы бы предпочли, чтобы сирийцы могли оставаться в своей стране, а для этого нужно политическое решение. Нельзя, чтобы просто кому-то удалось отвоевать обратно у боевиков территорию страны и Башар Асад остался, как и раньше, у власти".

Напомним, в апреле этого года Асад отказался от французского ордена Почетного легиона, который получил в 2001 году, и назвал Францию страной-рабом США.

В то же время в Германии заявляли, что Асаду нет места в мирном урегулировании в Сирии.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet