Рубрики
Мировые новости

Трамп исключил "ливийский сценарий" в КНДР

Президент США Дональд Трамп исключил возможность развития событий в Северной Корее по "ливийской модели" в случае подписания соглашения о денуклеаризации. Об этом он заявил журналистам 17 мая во время переговоров с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом, передает Интерфакс-Украина.

Напомним, ранее советник президента США по вопросам национальной безопасности Джон Болтон допустил реализацию в Северной Корее так называемой "ливийской модели", когда в 2003 году Ливия в обмен на снятие международных санкций отказалась от разработок оружия массового поражения и пустила в страну международных экспертов. В 2011 году лидер Ливии Муаммар Каддафи был убит.

"Ливийская модель, о которой было упомянуто, это совсем другое. То, что будет с Ким Чен Ыном, − это совершенно другое. Он останется там (в КНДР − ред.), он будет в своей стране, он будет управлять своей страной, его страна будет очень богата", − отметил Трамп.

Американский лидер считает, что в случае денуклеаризации Корейского полуострова сценарий развития для КНДР может напоминать южнокорейскую модель в том, что касается успешного развития промышленности. 

При этом Трамп подчеркнул, что "ливийский сценарий" в КНДР возможен, если Вашингтону и Пхеньяну не удастся договориться.

"Эта ("ливийская" − ред.) модель, очень вероятно, может иметь место, если мы не подпишем соглашение. Но если мы подпишем соглашение, я считаю, что Ким Чен Ын будет очень счастлив", − указал президент США.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet