Рубрики
Мировые новости

В РФ на полицейского завели дело за "унижающий русских" пост в соцсети

В России следователи Московской области возбудили уголовное дело в отношении старшего сержанта комендантской роты УВД на Московском метрополитене за возбуждение ненависти по признакам национальности с использованием сети интернет. Об этом со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщает в пятницу, 18 мая, РБК.

Согласно версии следствия, 35-летний полицейский из Коломны еще в феврале 2009 года, "используя неустановленные технические средства выхода в телекоммуникационную сеть интернет, зарегистрировался в социальной сети ВКонтакте под именем Владимир Синеко".

"Под этим именем он не позднее 1 января 2017 года <...> совершил републикацию видеозаписи Пьяный русский vs узбек и опубликовал комментарий, в котором содержатся психологические и лингвистические признаки унижения русских как представителей группы лиц, выделяющейся по национальному признаку", — говорится в сообщении.

Отмечено, что материалы для привлечения полицейского к уголовной ответственности были собраны сотрудниками четвертого окружного отдела управления ФСБ по Москве. По словам собеседника агентства, мера пресечения в отношении сержанта не избиралась.

Источник в полиции также добавил, что подозреваемый работал в органах внутренних дел уже пять лет и имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей.

Напомним, ранее в России пользователи соцсетей возмутились публикацией дизайнера и блогера Артемия Лебедева, который опубликовал в Facebook изображение полуобнаженной девушки с граненым стаканом в руке и двусмысленной надписью.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet