Рубрики
Мировые новости

Задержания российских агенток в Польше: стали известны подробности

Россиянки, которых на прошлой неделе задержали польские спецслужбы, занимались в частности, поддержкой на территории страны организации Курск. Об этом сообщает Niezalezna.pl

Обеих женщин относят к пятерке, которая вела гибридную деятельность против Польши, и впоследствии получила запрет на въезд в страну. Одну из задержанных зовут Екатерина Цивильская, вторую, по данным силовиков, — Анастасия С.

Депортированные из Польши лица поддерживали на территории страны прокремлевское общество Курск — известное в основном по акциям в защиту советских памятников. Эти инициативы широко транслировали российские СМИ.

В октябре 2016 года они описали визит в Москву польской делегации из Курска. Поддерживаемая Кремлем телекомпания Russia Today (RT) показала фото со встречи группы людей, переодетых в российские мундиры, которые пьют водку с представителем российского Министерства иностранных дел Марией Захаровой.

"Разрушение памятников советских военных создает угрозу для мира, польские власти используют достопримечательности в политических играх", — заявил тогда глава Курска Ежи Тиц.

Агентство внутренней безопасности Польши задержало Цивильскую 17 мая. Как сообщалось, она вела "враждебную деятельность" и, в частности, разжигала польско-украинскую рознь.

На следующий день стало известно, что польская пограничная служба задержала гражданку России и Кипра Анастасию С., которая поддерживала польские пророссийские круги и передавала директивы российских спецслужб.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet