Рубрики
Мировые новости

Мадрид отказался утверждать новое правительство Каталонии

Испанское правительство в понедельник, 21 мая, признало полномочия нового главы Каталонии Хоакима Торра, однако не утвердил подобранную администрацию, что означает продолжение прямого управления Каталонией из Мадрида. Об этом сообщает агентство Reuters.

Отмечено, что новый глава правительства Каталонии, вопреки предостережениям Мадрида, назначил министрами двух политиков, находящихся за решеткой, и двух, находящихся за рубежом. По сути, он попытался восстановить состав регионального правительства, созданного предыдущим главой региона Карлесом Пучдемоном, который сейчас находится в Германии.

Как сообщается, Торра 21 мая посетил в тюрьме близ Мадрида Жорди Торулла и Жозепа Рулла, которых он включил в состав правительства. Кроме того, он обратился в суд с ходатайством об освобождении заключенных.

В то же время в Мадриде считают включение в состав правительства сбежавших и находящихся за решеткой политиков сознательной провокацией.

Ранее сообщалось, что в Испании утвердили нового главу Каталонии. Вскоре стало известно, что новый руководитель каталонского правительства отказался присягать королю Испании.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet