Рубрики
Мировые новости

Иран пригрозил США судом из-за угрозы санкций

Министерство иностранных дел Ирана пригрозило США "судебным преследованием" в ответ на недавние заявления главы Госдепартамента Майка Помпео о продолжении давления на Иран и возможном введении новых санкций, сообщает РИА Новости.

"Исламская республика Иран рассматривает бесстыдные заявления госсекретаря США как очевидное вмешательство во внутренние дела (Ирана – ред.) и незаконную угрозу против государства-члена ООН, и оставляет за собой право на судебное преследование", − говорится в заявлении иранского внешнеполитического ведомства.

Согласно заявлению МИД, "правительство США будет нести ответственность за последствия любых преследований, незаконных и насильственных действий против иранской нации".

Кроме того, ведомство называет заявления Помпео "наивной попыткой отвлечь мировое сообщество от незаконных действий США и их нарушения своих обязательств по СВПД".

Напомним, 21 мая госсекретарь США изложил 12 основных требований к Ирану по прекращению его ядерной и ракетной программ. Помпео отметил, что Вашингтон ничего не имеет против народа Ирана, но выступают против "обогащения" его руководства. Он пообещал, что США будут сдерживать "иранскую агрессию" и будут оказывать беспрецедентное финансовое давление на Тегеран.

ЕК запустила механизм защиты от санкций США по Ирану

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet