Рубрики
Мировые новости

На россиянина завели дело за контент, который стал запретным спустя год

В России на москвича завели уголовное дело за публикацию песни Мой друг Гитлер на странице в соцсети ВКонтакте, которая стала запретной через год после публикации. Об этом со ссылкой на источник сообщает в среду, 23 мая, агентство Москва.

В частности, указано, что Следственный комитет РФ возбудил против жителя Москвы уголовное дело о нарушении ненависти или вражды из-за публикации на своей странице в соцсети клипа на песню Мой друг Гитлер группы Бухенвальд Флава.

Как сообщается, в списке экстремистских материалов есть видео на песню Мой друг Гитлер. Тот ли самый ролик был опубликован на странице подозреваемого, не уточняется.

Подчеркивается, что ролик был внесен в список экстремистских материалов во второй половине 2017 года. При этом, по данным следствия, подозреваемый опубликовал песню на своей странице до этого, в 2016 году.

"(Источник) подчеркнул, что указанная музыкальная композиция признана Юго-Сахалинским городским судом 10 октября 2017 года экстремистским материалом, содержащим совокупность психологических и лингвистических признаков побуждений, в том числе в форме унижения и призыва к насильственным действиям по отношению к евреям, неграм, кавказцам, азиатам, гомосексуалистам и готам", — передает агентство.

Ранее сообщалось, что в России адвоката с четырьмя БТР и оружием отпустили без возбуждения дела.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet