Рубрики
Мировые новости

У кого больше. Трамп отказался встречаться с Кимом

Президент США Дональд Трамп отказался от встречи с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном, которая была запланирована на 12 июня в Сингапуре.

На первой встречи Трамп и Ким Чен Ын должны были обсудить отказ КНДР от ядерной программы.

Перед публикацией письма американского президента с отказом от встречи представители США и КНДР на протяжении нескольких дней публично критиковали друг друга. Корреспондент.net разбирался в ситуации.

У кого больше ядерных ракет

Об отмене встречи с Ким Чен Ыном Трамп объявил 24 мая, упомянув "сильный гнев и открытую враждебность" со стороны северокорейского лидера. 

На сайте Белого дома опубликовано письмо Трампа, в котором он поблагодарил Ким Чен Ына за потраченное время и терпение в ходе переговоров по вопросам организации встречи, которая должна была пройти 12 июня в Сингапуре.

Однако он отметил, что проводить встречу из-за "сильного гнева и враждебности", которую продемонстрировал лидер КНДР, неподобающе.

"Вы говорите о своих ядерных возможностях, но наши возможности столь велики, что я молю Бога, чтобы они никогда не были использованы", — подчеркнул Трамп.

Эпоха без войны и ракет. О чем договорились Кореи

При этом американский президент поблагодарил лидера Ким Чен Ына за недавнее освобождение американских граждан, назвав это "красивым жестом, который в США очень ценят".

Трамп встретил американских пленных из КНДР / Getty

Кроме того, Трамп отметил, что с лидером Северной Кореи у него складывался "чудесный диалог" и подчеркнул, что "с нетерпением" ждет встречи когда-нибудь в будущем.

"Мир и Северная Корея в особенности потеряли великолепную возможность для долгого мира и великого процветания и богатства. Этот упущенный шанс — поистине печальный момент в истории", — резюмировал Трамп.

Причины отмены саммита США-КНДР

Госсекретарь США Майк Помпео в сенате заявил, что в последние дни Пхеньян не отвечал на запросы США по организации встречи. При этом глава американской дипломатии заявил, что не считает отмену саммита признаком слабости Ким Чен Ына.

"На самом деле он продемонстрировал огромную способность возглавить свою страну и свою команду", — подчеркнул дипломат.

Однако, как пишет Reuters со ссылкой на источник в Белом доме, последней каплей для США стала реакция Северной Кореи на комментарии вице-президента США Майка Пенса, который предлагал Вашингтону строить отношения с КНДР по "ливийской модели".

В ответ на предложение Пенса вице-министр иностранных дел КНДР назвала его заявления "глупыми" и предложила обеим странам или проводить саммит, или — ядерную демонстрацию.

Ким Чен Ын взорвал ядерный полигон

Власти КНДР завершили демонтаж ядерного полигона Пхунгери. На полигоне уже взорваны все три действовавшие шахты вместе с наземными постройками, сообщило южнокорейское агентство Ренхап.

В Пхеньяне заявили, что после закрытия Пхунгери в Северной Корее не осталось полигонов для проведения подземных ядерных испытаний, а возобновление взрывов на самом Пхунгери уже невозможно.

На церемонии демонтажа полигона присутствовал ряд иностранных журналистов. Власти Северной Кореи подчеркнули, что закрытие Пхунгери доказывает миролюбивые намерения правительства КНДР, которая хочет работать над строительством безъядерного мира.

Испытания ядерного оружия проводились на полигоне Пхунгери в 2006, 2009, 2013, дважды в 2016 и в 2017 году.

Пхеньян грозил сорвать встречу

16 мая Пхеньян внезапно изменил свою позицию по учениям Южной Кореи и США Max Thunder, заявив, что их проведение делает невозможной намеченную на этот день встречу между КНДР и Южной Кореей.

"На фоне опасной ситуации, когда в Южной Корее поднимается безрассудная шумиха войны против Севера и конфронтационное сумасбродство, нам пришлось отменять межкорейские переговоры на высоком уровне, назначенные на 16 мая", — говорится в официальном сообщении КНДР.

Пхеньян заявляет, что Сеул ответил "дерзким вызовом" на "миролюбывые усилия" Северной Кореи, развернув крупномасштабные объединенные воздушные учения "против КНДР".

Через несколько часов появилось обращение первого заместителя министра иностранных дел КНДР Ким Ге Гвана.

"США грубо несут вздор, сильно раздражающий партнера переговоров. Высокопоставленные чиновники США, в том числе помощник по национальной безопасности Белого дома Джон Болтон, утверждают вариант "прежде отказ от ядерного оружия, после компенсация", — говорится в сообщении.

Отмечается, что это свидетельствует о "гнусном замысле принудить КНДР к горькой судьбе Ливии и Ирака".

"Если Вашингтон не изменит свою риторику, Пхеньян больше не будет интересоваться таким диалогом и может пересмотреть согласие на предстоящий саммит глав КНДР и США".

Речь идет о варианте ядерного разоружения по ливийскому сценарию, предложенном Болтоном 29 апреля в телепередаче Fox News Sunday.

Тогда лидер Ливии Муаммар Каддафи отказался от ядерного оружия под давлением Вашингтона. Некоторые эксперты считают, что именно ядерное разоружение стоило ему жизни в 2011 году, когда в Ливии вспыхнула поддержанная США и ЕС революция.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet