Рубрики
Мировые новости

Литва и Грузия утвердили новые названия друг друга

Новое название Литвы на грузинском языке теперь звучит как Летува (Lietuva). Его утвердило правительство Грузии. В свою очередь, Литва утвердила историческое название Грузии – Сакартвело. Об этом в пятницу, 25 мая, сообщает Georgia Today.

Отмечается, что новое название Литвы более точно отражает произношение названия страны на литовском языке.

Литва не требовала изменения названия страны, поскольку в таком случае с этой просьбой пришлось бы обращаться к множеству славянских государств. Такой шаг власти Грузии предприняли по собственной инициативе в ответ на согласие Литвы изменить официальное название Грузии в стране.

Напомним, 4 мая государственная комиссия по литовскому языку утвердила альтернативный вариант названия Грузии — Сакартвело. Изменить традиционное название попросила сама Грузия, поскольку сегодняшнее название считает русифицированным.

Министерство иностранных дел Грузии обнародовало заявление, в котором говорится, что "оба решения очень символическими, поскольку в этом году Литва празднует 100-летие восстановления государственности, в то время как в Грузии отмечают 100-летие создания первой демократической республики".

25 мая президент Литвы Даля Грибаускайте прибыла в Тбилиси для участия в праздновании 26 мая Дня независимости Грузии.

Напомним, восемь лет назад государственная комиссия по литовскому языку, рассмотрев обращение МИД Грузии, не нашла юридических или научных оснований для изменения в литовском языке названия "Грузия" на "Георгия" (Georgija).

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet