Рубрики
Мировые новости

В НАТО ответили на призыв Венгрии прекратить поддержку Украины

В Североатлантическом альянсе заявили, что не намерены пересматривать подходы к сотрудничеству с Украиной несмотря на инициативу венгерского правительства. Об этом в пятницу, 25 мая, сообщает Европейская правда со ссылкой на чиновника штаб-квартиры НАТО.

В Альянсе подтверждают, что получили официальное обращение Венгрии о пересмотре политики Альянса в отношении Украины. Однако, заявляют, что никаких идей о радикальных переменах в отношениях с Киевом в повестке дня нет.

"НАТО предоставляет Украине мощную политическую и практическую поддержку, и нет планов по изменению этой ситуации", — заявил представитель Альянса, отвечая на запрос журналистов по поводу венгерской инициативы.

Как сообщалось, венгерское правительство направило официальное обращение во все столицы государств-членов. В этом документе Будапешт доказывает, что "реформирование Украины провалилось… несмотря на беспрецедентный уровень политической поддержки и финансовой помощи".

В Брюсселе отметили, что видят прогресс реформ именно в тех сферах, которые Будапешт в своем обращении поставил под сомнение.

"В последние годы Украина провела существенные реформы в секторе безопасности и обороны, а также в таких сферах, как здравоохранение, образование и благополучие населения. Важно, чтобы Украина продолжала двигаться по пути реформ", — отметили в Альянсе.

В НАТО не стали комментировать содержание венгерского обращения, содержащего ультимативное требование в адрес Украины.

Как сообщалось, Венгрия направила генсеку Североатлантического альянса Йенсу Столтенбергу официальное обращение о пересмотре политики Альянса в отношении Украины.

Как сообщалось, Венгрия регулярно блокирует заседание комиссии Украина-НАТО.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet