Рубрики
Мировые новости

Нарушение суверенитета. Что не поделят Китай и США

Американский эсминец USS Higgins и крейсер USS Antietam провели маневры вблизи спорных Парасельских островов в Южно-Китайском море.

Пекин назвал действия США "серьезным нарушением" суверенитета Китая. Корреспондент.net разбирался, что не поделилии Китай и США в Тихом океане.

США нарушили суверенитет Китая

Китай выразил протест из-за маневра двух военных кораблей ВМС США неподалеку от Парасельских островов в Южно-Китайском море.

Министерство иностранных дел КНР призвало Вашингтон прекратить "нарушать китайский суверенитет и отказаться от провокаций, угрожающих безопасности республики".

В Минобороны КНР заявили, что Соединенные Штаты "бесцеремонно и без разрешения вторглись в акваторию Сиша (архипелаг из Парасельских островов)".

27 мая ракетный эсминец USS Higgins и ракетный крейсер USS Antietam вошли в 12-мильную зону неподалеку от Парасельских островов. Военные корабли прошли у островов Вуди, Линкольн, Тритон и Три. Эти острова Китай считает своими, однако Вьетнам и Тайвань также предъявляют на них свои претензии.

Китай направил авиацию корабельного базирования к островам, после чего американцам было дано предупреждение покинуть территориальные воды КНР.

Тихоокеанский флот США ответил, что корабли действовали в рамках Операции свободной навигации и продолжат действовать так же в будущем.

Китай захватывает спорные острова

Китай претендует на контроль практически над всем Южно-Китайским морем, включая его основные острова и рифы, и утверждает, что отказаться от этих претензий значило бы "опозорить предков".

Пересекающиеся претензии на акваторию также предъявляют Филиппины, Вьетнам, Малайзия, Бруней и Тайвань. Некоторые из этих стран также удерживают отдельные острова, рифы и скалы.

Общая площадь архипелага Сиша составляет восемь квадратных километров, но Китай, начиная с 1974 года, ведет активное экономическое освоение этой территории. Пекин контролирует архипелаг после победы над силами проамериканского Южного Вьетнама, но его суверенитет над Парасельскими островами не признается.

Гонка сверхдержав. Зачем США возродили Второй флот

Также Пекин осуществляет масштабную программу по образованию территории и строительству на богатых нефтью островах Спратли с 2014 года. Эта программа заметно испортила его отношения как с Соединенными Штатами, так и с претендующими на острова региональными державами.

США открыто заявили, что намерены помешать Китаю в установлении единоличного контроля над спорными территориями.

В начале мая Китая тайно установил зенитный ракетный комплекс и противокорабельные крылатые ракеты на трех военных объектах на островах Спратли. Как пишет Wall Street Journal, Китай также установил специальное оборудование, способное создавать помехи для систем связи и радиолокационных систем.

Установленные на архипелаге ракеты могут поражать цели на море на расстоянии до 550 километров, а воздушные объекты — на расстоянии до 300 километров.

США считают, что действия Китая только усиливают взаимное недоверие между сторонами, которые предъявляют права на архипелаг. 

 

Китай догоняет американский флот по силе

26 апреля 2017 года Китай спустил на воду первый авианосец собственной постройки Шаньдун.

Этим он сделал заявку на статус мировой державы, ведь подобный Военно-морской флот до этого дня был только у США. Однако ввод Type 001A в строй ожидается не раньше 2020 года — ему еще продстоят ходовые испытания. 

Новый авианосец будет базироваться в Южно-Китайском море.

Пекин сообщает, что авианосец был целиком спроектирован в Китае, однако эксперты говорят, что он стал развитием серии советских тяжелых авианесущих крейсеров проекта 1143.5, строившихся Черноморским судостроительным заводом в Николаеве.

Военно-аналитическое издание Defense News также отмечает, что новый крейсер во многом повторяет первый авианосец ВМС Китая — Ляонин.

Флагманский корабль участвует почти во всех морских учениях последних двух лет, а многочисленные сюжеты на китайском телевидении показывают, что Ляонин ведет активную деятельность — несет на борту 26 истребителей и 14 вертолетов, вооружен зенитной артиллерией и ракетными системами.

Свой первый авианосец Китай купил у Украины в 1998 году и назвал его Ляонин. Изначально этот корабль в 1985 году закладывался в Николаеве под названием Рига, но после распада Советского Союза получил имя Варяг.

Китай хочет создать Военно-морской флот, достойный мировой державы, до 2030 года. Его основой должны стать авианосцы в составе боевых групп, как у Америки. Точное количество авианосцев, которое планирует построить Китай, неизвестно, чаще называется цифра шесть.

ВМС Китая в настоящее время имеют в своем распоряжении один авианосец, три десантно-транспортных корабля, 25 эсминцев, 42 фрегата, восемь ударных атомных подводных лодок и приблизительно 50 ударных подводных лодок с обычным вооружением.

В китайском военно-морском флоте насчитывается 133 тысяч военнослужащих, и в него также входит корпус морской пехоты, состоящий из двух бригад по шесть тысяч морских пехотинцев в каждой.

Командующий Тихоокеанскими вооруженными силами США адмирал Гарри Харрис считает, что в 2020 году Китай обойдет Россию и станет обладателем второго самого мощного военного флота в мире после Америки.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet