Католические семинаристы получили отсрочку службы в армии

29.05.2018 20:06
Архив Редакция

Первый чем 28 мая военнообязанные учащиеся католических семинарий призывного возраста из Гродно и Пинска прибыли в военкоматы для отправки в армию, им сообщили об отсрочке.

«В телефонном разговоре шла речь об отсрочке до февраля 2019 года. Официального документа мы не получили, но обычно его и не высылают. Отсрочка на полгода — обычная практика, которая была и раньше», — сообщил временно исполняющий обязанности пресс-секретаря Конференции Католических Епископов в Беларуси кс. Юрий Санько сайту catholic.by.

Напомним, в мае католические семинаристы и священники призывного возраста начали получать повестки для прохождения срочной воинской службы. Позже стало известно, что повестки пришли и к православным семинаристам.

Католические епископы Беларуси обратились к Президенту Лукашенко с просьбой рассмотреть вопрос об отсрочке семинаристам и священникам призывного возраста.

Отсрочку православным семинаристам подтвердил председатель Синодального информационного отдела Белорусской Православной Церкви протоиерей Сергий Лепин.

Отсрочка регулируется статьей 32 Закона Республики Беларусь «О воинской обязанности и военной службе».

«Категории граждан, к которым относятся и учащиеся духовных учебных заведений, получают отсрочку в соответствии с Указом Президента», — поясняет пресс-секретарь Министерства обороны Владимир Макаров, добавляя, что списки с фамилиями тех, кто имел право на отсрочку, были уточнены и переданы в местные призывные комиссии.

Как вам новость?