Рубрики
Мировые новости

В Тегеране погибли 19 сторонников оппозиции. Мусави готов к мученической смерти

В Тегеране в ходе столкновений сил правопорядка и оппозиции в субботу погибли 19 сторонников экс-кандидата в президенты Мир-Хуссейна Мусави.Об этом сообщает CNN со ссылкой на данные, полученные от иранских врачей.

CNN отмечает, что на многочисленных видео, размещенных на сайтах социальных сетей в интернете, видно, как силы правопорядка стреляют по митингующим.

В то же время, отмечает телеканал, другие источники называют иное число погибших в беспорядках. По их данным, жертвами столкновений с полицией уже стали по меньшей мере 150 человек. Эти данные, однако, пока не нашли официального подтверждения.

Сам Мусави заявил, что он готов к мученической смерти. Об этом сообщил соратник экс-премьера.

«Обращаясь к своим сторонникам, собравшимся на улице на юго-западе Тегерана, Мусави заявил, что он будет продолжать избранный путь и готов встретить на нем мученическую смерть», — сообщил по телефону анонимный соратник.

Также, по словам источника, Мусави призвал иранцев к всеобщей забастовке, если он будет арестован властями страны.

Как сообщалось, президент США Барак Обама призвал власти Ирана во главе с новоизбранным президентом Махмудом Ахмадинеджадом отказаться от силовых методов при разгоне демонстраций и «прекратить насильственные действия по отношению к своему народу».По материалам: Lenta.ru, Газета.Ru