Рубрики
Мировые новости

В Венесуэле начали выпускать политзаключенных

Власти Венесуэлы заявили, что освободили 39 политических активистов, которые были заключены в тюрьму в течение последних четырех лет за участие в антиправительственных протестах. Среди освобожденных – бывший мэр города Сан-Кристобаль. Об этом сообщает Голос Америки.
 

Министр связи Хорхе Родригес заявил, что комиссия по установлению истины рассматривает несколько дел.

По сообщениям правозащитников, правительство президента Николаса Мадуро бросило за решетку сотни людей за участие в антиправительственных демонстрациях.

Сам Мадуро выразил надежду, что освобождение осужденных оппозиционеров поможет установить диалог с политическими противниками правительства.

"Я ставлю все на примирение и национальный диалог. Я ставлю все на это, поскольку верю в мир и верю, что единственный путь к восстановлению и росту Венесуэлы лежит через мирное сосуществование и национальное примирение", — заявил президент.

По мнению Мадуро, освобождение оппозиционеров является "попыткой примирить всех венесуэльцев и сказать "нет" насилию". "Надеюсь, все поймут это послание мира", — сказал он.

После выборов президента 20 мая, на которых вновь победил Мадуро, глава Венесуэлы заявил, что будет добиваться освобождения оппозиционеров, которые были осуждены или задержаны за "политическое насилие".

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet