Скиппинг: происхождение. Эффективность и противопоказания

02.06.2018 19:45
Реклама
«Скиппингом» американцы назвали прыжки через скакалку. Именно они стали первопроходцами в популяризации данного вида спорта. Ближе к концу ХХ века – открыта Всемирная организация FISAC-IRSF. С 1997 года проходят чемпионаты по данному виду спорта.

Скиппинг очень эффективный доступный вид спорта — скакалки можно купить даже через интернет, и оказывающий профилактическое, лечебное действие на весь организм.

Во-первых, тонизируется вся мышечная система. Здесь задействованы мышцы рук, туловища, ног. Прорабатывается пресс. Также участвуют мыщцы, находящиеся ниже спины и живота. Массируются внутренние органы.

Во-вторых, улучшается кровообращение. В результате усиленной работы сердца, поток крови, текущей по артериям, увеличивается. Укрепляется сердечно-сосудистая система.

В-третьих, легкие становятся больше в объеме, наполняются кислородом. Это полезно каждому человеку: и в качестве профилактики, и как лечение. Увеличивается физическая выносливость.

В–четвертых, тратятся калории. Примерно 400 калл можно потратить в течение 30-ти минутных занятий скиппингом, что применимо и к жирам. Хороший способ сбросить лишний вес.

В-пятых, идет стимуляция выведения токсинов посредством потоотделения. Улучшается обмен веществ, идет омоложение организма.

В-шестых, вырабатывается стрессоустойчивость, улучшается деятельность мозга. Вырабатывается координация, стимулирующая образование новых нейронных связей. Эта информация еще не подтверждена научно. Во время занятий скиппингом производятся эндорфины, они снимают стресс и тревогу, улучшается настроение. Все это открывает новые возможности, а качество жизни заметно повышается.

Но скакалки могут и навредить.

 
 

Немного об осторожности

 

К противопоказаниям занятия скиппингом относят:
  • травмы колен и позвоночника; остеохондроз, артроз; ревматоидный артрит; воспаления суставов; болезни сердца и сосудов.
  • Нельзя прыгать в период беременности , во время критических дней. Чрезмерный лишний вес тоже является противопоказанием.
  • Итак, прыжки на скакалке очень полезны для здоровья. Но подходить к тренировкам нужно с умом, если есть опасения – проконсультироваться с доктором.

Хороших тренировок!

Как вам новость?
Головоломки