Рубрики
Мировые новости

США назвали условия ослабления санкций против КНДР

Санкции в отношении Северной Кореи могут быть ослаблены только тогда, когда Пхеньян предпримет "поддающиеся проверке и необратимые" шаги по ядерному разоружению. Об этом глава Пентагона сказал в воскресенье, 3 июня, в Сингапуре перед встречей с коллегами из Японии и Южной Кореи.

По мнению Мэттиса, пока важно сохранять все штрафные меры, определенные резолюциями ООН. Путь к переговорам президента США Дональда Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына, намеченным на 12 июня, будет "ухабистым", спрогнозировал глава американского оборонного ведомства.

Министр обороны Японии Ицунори Онодэра тоже потребовал придерживаться жесткой линии поведения в отношении КНДР.

"Прошлый опыт показывает, что важно не награждать уже саму готовность Северной Кореи к переговорам", – подчеркнул он и добавил, что Пхеньян должен предпринять конкретные шаги по ядерному и ракетному разоружению, продолжил Онодэра.

В то же время глава Минобороны Южной Кореи Сон Ён Му выступил за кредит доверия для КНДР. По его словам, Сеул делает ставку на диалог с соседями по Корейскому полуострову.

"Если ставить под сомнение мотивы Ким Чен Ына, это затрудняет диалог и прогресс в переговорах", – заключил южнокорейский министр.

Напомним, 1 июня президент США Дональд Трамп сообщил, что встретится с главой Северной Кореи Ким Чен Ыном в Сингапуре 12 июня. Об этом он заявил по итогам переговоров с представителем Трудовой партии КНДР Ким Ен Чхолем.

Ранее посланник Северной Кореи передал американскому лидеру письмо от Ким Чен Ына, которое Трамп назвал "очень интересным", не раскрывая содержание документа. Однако СМИ узнали, о чем там шла речь.

Источник: Русская служба Deutsche Welle

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet