Рубрики
Мировые новости

Дело Скрипаля обошлось полиции Британии в $10 млн

Полиция Британии потратила около 7,5 миллиона фунтов (десять миллионов долларов) на расследование отравления экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери в Солсбери. Об этом заявил комиссар полиции по борьбе с преступностью в графстве Уилтшир Ангус Макферсон.

"Нападение с применением нервно-паралитического вещества в Солсбери три месяца назад стало беспрецедентным инцидентом для нашей полиции, что означает существенные затраты в связи с масштабом расследования. На данном этапе мы оцениваем, что общая стоимость операции полиции Уилтшира составит 7,5 миллиона фунтов стерлингов", − говорится в заявлении.

Макферсон обратился к МВД Великобритании с просьбой покрыть все расходы и напомнил, что правительство ранее согласилось выделить специальный грант в размере 1,6 миллиона фунтов стерлингов.

В заявлении также указано, что с расследованием в общей сложности помогали 1230 офицеров со всей страны. Через три месяца после покушения дополнительные силы полиции, стянутые в Уилтшир из 40 графств Англии и Уэльса, вернулись домой. 

Отмечается, что кордоны вокруг мест, связанных с перемещением Скрипалей, постепенно снимают после проведения работ по обеззараживанию. Те места, доступ в которые по-прежнему закрыт, будут охранять сотрудники частных фирм.
 
Как сообщал Корреспондент.net, в марте на территории Великобритании были отравлены бывший российский разведчик Сергей Скрипаль и его дочь. Недавно они вышли из комы и начали поправляться.

Лондон обвинил Россию в причастности к отравлению Скрипалей нервно-паралитическим веществом Новичок.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet