Рубрики
Мировые новости

Бесценный опыт. Путин о Сирии и новом вооружении

Российский президент Владимир Путин рассказал в ходе прямой линии о новом вооружении России и о его применении во время сирийского кампании.

Он также сказал, что российские войска из Сирии выводить пока не планируют.

"Это не просто воинский контингент. Это два комплекса базирования — порт Тартус и аэропорт в Хмеймиме. Наши военные будут находиться там до тех пор, пока это выгодно России и во исполнение наших международных обязательств. Мы пока не планируем ​выводить", — заявил Путин.

Кампанию в Сирии президент России назвал бесценным опытом, в том числе для испытания нового российского вооружения.

"Сирийская операция является уникальным боевым опытом для российских вооруженных сил. Никакие учения не идут в сравнение с применением в боевых условиях", — сказал он, подчеркнув, что "Сирия — не полигон".

Путин заявил, что боевые действия в Сирии помогли понять важность связи, разведки, космической группировки, усовершенствовать российские вооруженные силы.

Президент России пояснил, что разработка вооружений, о котором он рассказывал во время послания и которая вызвала массу эмоций на Западе, началась давно — ракетный комплекс Авангард с гиперзвуковым блоком, к примеру, в 2004 году.

Путин пригрозил миру неуловимыми ракетами: видео

Он заверил, что появление аналогов на Западе Россию уже не беспокоит, поскольку она "уже разработала самое мощное на данный момент вооружение".

Гиперзвуковая ракета Кинжал уже стоит на вооружении в Южном федеральном округе РФ, лазерный боевой комплекс также поставлен на вооружение, заявил Путин.

Система Авангард отправлена в серийное производство, а 2020 году вооруженным силам России будет поставлен ракетный комплекс Сармат, добавил он.

По словам президента РФ, прошли самые важные испытания ядерной двигательной установки, предстоят еще плановые работы, и сомнений в поставке вооружений в положенное время нет.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet