Рубрики
Мировые новости

Экс-глава ФБР не пытался влиять на исход выборов

Генеральный инспектор министерства юстиции Майкл Хоровиц распространил в четверг, 14 июня, 500-страничный доклад о возможных нарушениях в ФБР при расследовании дела Хиллари Клинтон.

В документе отмечается, что бывший глава ведомства Джеймс Коми допустил дисциплинарные проступки в рамках расследования нарушения Хиллари Клинтон правил служебной переписки.

Его решение уведомить Конгресс о возобновлении расследования против Клинтон за десять дней до выборов президента США в 2016 году названо в докладе "серьезным просчетом". Через несколько дней после этого глава ФБР заявил, что во вновь открывшихся документах нет состава преступления.

Возобновление дела про переписку Клинтон − версии

При этом Хоровиц не нашел свидетельств в пользу того, чтобы Коми действовал политически предвзято или пытался повлиять на результаты выборов.

В то же время, расследование выявило политическую ангажированность среди других сотрудников ФБР, которые занимались делом Клинтон. Подчеркивается, что агенты Питер Стржок и Лиса Пейдж, которые ругали Трампа в частных разговорах и переписке по SMS, подрывали репутацию бюро.

Также Минюст раскритиковал бывшего генпрокурора Лоретту Линч за встречу с Биллом Клинтоном в разгар расследования против Хиллари Клинтон.

Напомним, в мае 2017 года Трамп уволил Коми с поста директора ФБР за "неэффективное руководство бюро".

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet