Рубрики
Мировые новости

Торговый воин Трамп. Мир отвечает на пошлины США

Президент США Дональд Трамп за последние месяцы развязал торговые войны с Европой, Китаем, Канадой, Мексикой и Россией, исполнив одно из главных предвыборных обещаний. В ответ эти страны ввели собственные пошлины.

Экономисты говорят, что конфликт угрожает замедлить глобальный экономический рост, ускорить инфляцию и прервать движение мира к свободной торговле, который позволил укрепиться развивающимся странам. Последствия также будут для Украины. Корреспондент.net разбирался.

 

Торговый воин Трамп

1 июня 2018 года вступили в действие защитные пошлины на импорт стали и алюминия в размере 25 процентов и 10 процентов на поставки в США из стран Евросоюза, Канады, Мексики, России, Турции и других стран, в том числе Украины.

Главным соперником Соединенных Штатов Трамп считает Китай. После семимесячного расследования он обвинил КНР в регулярной краже интеллектуальной собственности и валютных манипуляциях с целью сделать собственные товары дешевле.

Этим он объяснил положительный баланс Китая в торговле с США, который в 2017 году достиг 375 миллиардов долларов.

Чтобы сократить дефицит, Трамп решил повысить импортные пошлины на китайские товары общей стоимостью 50-60 миллиардов долларов. Также президент США объявил о повышении импортных пошлин на сталь до 25 процентов и алюминий до 10 процентов.

После аносирования Китаем зеркальным мер Трамп поручил представителю США на торговых переговорах Роберту Лайтхайзеру определить перечень китайских товаров на сумму в 200 миллиардов долларов для введения дополнительных пошлин в размере 10 процентов.

Трамп развязал торговую войну со всем миром / Getty

Накануне проходили переговоры с ЕС, Канадой и Мексикой, чтобы избежать торговой войны, однако успехом они не увенчались.

Повышенные тарифы на импорт металлов американские власти ввели еще в марте. Объяснялось это резким снижением доли внутреннего производства металлов, что воспринимается как угроза национальной безопасности США.

Тогда, по расчетам Peterson Institute of International Economics, под ограничения попал импорт на 18 миллиардов долларов — треть всего импорта стали и почти половина алюминия;, в том числе из таких стран, как Китай (2,9 млрд), Россия (3 млрд), Япония (2 млрд) и Турция (1,3 млрд).

С 1 июня суммарный объем импорта под пошлинами вырос более чем до 40 миллиардов в год. 

СМИ также сообщают, что Трамп намерен ввести ввозные пошлины и на автомобили немецких производителей премиум-класса, чтобы потеснить их с американского рынка.

Трамп сдержал слово, данное жителям так называемого Ржавого пояса накануне выборов: в прошлом важнейший сталелитейный промышленный регион на Среднем Западе и северо-восточном побережье США уже почти полвека пребывает в экономическом упадке, вызванном ростом импорта, падением и прекращением местного производства металлов.

В борьбе с иностранной конкуренцией президент США избрал протекционистский вариант, полностью соответствующий его стратегии Америка прежде всего.

С точки зрения Трампа дополнительная нагрузка на экспорт металла сделает его менее выгодным, что в перспективе приведет к появлению новых рабочих мест внутри страны и оздоровлению американской экономики.

Мир ответил своими пошлинами

Евросоюз ранее предупреждал Америку, что введение заградительных пошлин приведет к ответным мерам.

"Это протекционизм в чистом виде. США теперь не оставляют нам выбора, кроме как приступить к делу о разрешении споров в ВТО. Нам придется в ответ наложить ограничения на ряд американских товаров", — говорил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

Евросоюз 20 июня утвердил 25-процентные пошлины на ряд популярных американских товаров. Меры, оценивающийся в 2,8 миллиарда евро в год, они заработают уже с 22 июня.

Под удар попали многие популярные американские товары, которые 22 июня можно будет экспортировать в 28 стран ЕС только с уплатой пошлины в 25 процентов.

Это, в частности, апельсиновый сок, мотоциклы, виски, табачная продукция, включая как сигареты, так и сигары и листовой табак, женская декоративная косметика, одежда, обувь, стальной прокат, приборы из медицинской стали, алюминиевую продукцию.

На некоторые товары, как например, одеяла и дорожные коврики из хлопка, предусмотрены пошлины в 50 процентов. На ряд позиций, например, на пряжу или текстильные ткани, — 10 процентов.

Канада ограничила ввоз из США пивных бочонков, виски и других товаров, что обойдется американским компаниям более чем в 16 миллиардов долларов.

Мир отказывается от американского бурбона / Getty

Мексика также пообещала ввести пошлины на ряд товаров из США, такие как плоская сталь, лампы, свиные ноги и лопатки, колбасы, виноград, черника и различные сыры.

Отдельным фронтом на этой торговой войне можно выделить Китай, который также отвечает США встречными мерами. Китай анонсировал встречные зеркальные меры и пошлины на американские товары.

Россия в ближайшее время введет пошлины в отношении импорта из США, заявил 19 июня глава Минэкономики РФ Максим Орешкин.

"В связи с тем, что США продолжают применять защитные меры в виде дополнительных пошлин на ввоз стали и алюминия и отказываются предоставить компенсацию возникающих у России потерь, Россия использует свои права по ВТО и вводит балансирующие меры в отношении импорта из США", — сказал он.

Эти меры коснутся только продукции, которая "имеет аналоги в РФ", и не окажут негативного влияния на макроэкономические показатели, уточнил российский министр.

Турция также вводит ответные пошлины на американские товары. Дополнительными сборами будут облагаться почти два десятка видов товаров из США — от автомобилей до солнцезащитных кремов. 

Анкара намерена получать за счет пошлин 267 миллионов долларов в год, эта сумма эквивалентна той, на которую претендуют США за счет введения заградительных пошлин на турецкую сталь и алюминий.

Украина надеется выйти из-под пошлин

11 июня торговый представитель Украины Наталья Микольская по итогам переговоров с представителями правительства США заявила, что украинские металлурги могут рассчитывать на исключение из-под действия пошлин на поставки в США стали и алюминия.

"Мы считаем, что можем серьезно рассчитывать на исключение из-под действия этих пошлин. Соединенные Штаты довольно серьезно рассматривают аргументы, поданные Украиной", — отметила Микольская.

В министерстве подчеркнули, что США уже исключили ряд стран из-под действия пошлин, и Украина намерена стать одной из них.

Існує ряд країн, які отримали виключення з-під дії ввізного мита на імпорт сталі та алюмінію до США, і Україна прагне стати однією з них. Тому нещодавно наша делегація провела відповідні переговори з представниками Уряду США. Про це @mykolska в коментарі для @ICTV_Fakty . pic.twitter.com/wzix9UfMXy

— Мінекономрозвитку (@mineconomdev) 11 июня 2018 г.

 

По данным государственной фискальной службы, в целом экспорт черных металлов из Украины в 2017 году принес 8,66 миллиарда долларов, металоизделий — 897 миллионов долларов. Это — более 20 процентов поступлений от украинского экспорта.

Минэкономразвития сообщает, что в прошлом году украинские металлурги экспортировали в США продукции — плоского и сортового проката, труб, полуфабрикатов из стали — на сумму 175,6 миллиона долларов.

Именно эти товары и подпадают под действие новых пошлин. Это небольшой объем для украинской металлургии: чуть больше одного процента от общего.

Однако эксперты предупреждают, что потеря рынка Соединенных Штатов приведет к глобальному росту конкуренции на других рынках.

Главная опасность для Украины заключается в том, что из-за увеличения конкуренции она может потерять позиции на рынках ЕС и Турции, куда поставляет почти половину металлургической продукции.

В начале апреля Мексика ввела компенсационные пошлины в отношении импорта бесшовных труб из углеродистой стали происхождением из Украины, Южной Кореи, Испании, Индии. 

Пошлины в отношении труб из Украины ввелись в размере 170,1 доллара за метрическую тонну.

Напомним также, что в начале мая США отменили льготный ввоз 155 товаров из Украины. Под действия ограничения попали, в частности некоторые продукты пищевой, легкой, деревообрабатывающей промышленности, машиностроения, некоторые электроприборы.

2 июня президент объединения Укрметаллургпром Александр Каленков заявил, что металлурги Украины серьезно озабочены изменением ситуации на мировых рынках металлопродукции в связи с введением США заградительных пошлин на импорт стали.

Решение Трампа было ожидаемым, однако оно несет значительные риски для украинской металлопродукции, особенно в контексте пошлин в отношении ЕС, сказал он.

"Если в США поставки стали из Украины составляют 1,3 процента, то в ЕС — более 30 процентов. Более того, несколько недель назад Турция также объявила защитное расследование после введение защитных мер США", — констатировал Каленков.

При этом глава объединения отметил, что рынки ЕС и Турции являются приоритетными для поставок украинской металлопродукции.

"И под риски защитных мер ЕС и Турции попадает более половины всего экспорта украинской металлопродукции на более чем пять миллиардов долларов", — подчеркнул Каленков.

Вместе с тем, генеральный директор Стальканат-Силур Сергей Лавриненко выразил значительную озабоченность ситуацией на рынке металлопродукции в ЕС, что отразится и на украинских метпредприятих.

"На рынке ЕС очень много стали. И пошлины США отразятся и на нас, и на наших метпредприятиях — на ArcelorMittal, на Метинвесте, на всех поставщиках. Это, по сути, взрыв на рынке. Что будет — сложно предположить", — резюмировал топ-менеджер.