Рубрики
Мировые новости

Ливия отказалась создавать у себя центры для беженцев

Ливия отвергла предложение Италии создать на своей территории центры для беженцев, чтобы воспрепятствовать проникновению нелегальных мигрантов из Африки в Европу.

Соответствующую позицию властей озвучил в понедельник, 25 июня, заместитель премьера в правительстве национального согласия Ливии Ахмед Майтыг в ходе встречи с итальянским министром внутренних дел Маттео Сальвини.

"Мы – против любых лагерей для беженцев в Ливии", – подчеркнул Майтыг.

Федеральный секретарь правопопулистской Лиги в свою очередь еще раз подтвердил свою позицию, вернувшись в Рим. Сальвини выразил уверенность, что подобные центры для приема беженцев и установления их личности должны быть созданы на юге Ливии, в Нигере, Мали, Чаде и Судане.

По данным итальянского МВД, порядка 11 тысяч мигрантов с начала года переправились морем из Ливии в Италию. Это на 80% меньше, чем за аналогичный период в 2016 и 2017 годах. С июля минувшего года Рим активно борется с лицами, незаконно перевозящими мигрантов в Европу.

Ранее стало известно, что глава МВД и заместитель председателя Совета министров Италии Маттео Сальвини оказался пускать в итальянские воды два судна немецких благотворительных организаций Sea-Eye и Lifeline со спасенными в Средиземном море мигрантами на борту.

Сальвини заявил, что береговая охрана Италии и Ливии предупреждали спасателей не вмешиваться в ситуацию, а ливийские власти намеревались сами разобраться с происходящим.

Напомним, 24 июня в Брюсселе прошел внеочередной саммит по вопросу миграции. В нем приняли участие представители 16 из 28 стран Евросоюза. Выработать общее решение по беженцам им не удалось.

Источник: Русская служба Deutsche Welle