Рубрики
Мировые новости

Австрия проведет учения на случай закрытия границ внутри ЕС

Австрия проведет во вторник, 26 июня, масштабные учения правоохранительных органов, военных и нового полицейского формирования пограничной охраны Puma. Об этом австрийский вице-канцлер и министр по делам госслужбы и спорта Хайнц-Кристиан Штрахе сообщил в интервью Bild.

Учения пройдут на границе Австрии и Словении.

"Мы хотим подготовиться ко всем возможным вариантам развития событий и послать четкий сигнал, что потери контроля и механического пропуска через КПП, как в 2015 году, больше не будет", – подчеркнул Штрахе, являющийся членом правопопулистской Австрийской партии свободы.

По его словам, поводом для данного шага "стали дебаты о закрытии границ внутри ЕС, вызванные Германией, а также происходящее на "балканском маршруте". Хотя официально он перекрыт, на деле контрабандисты по-прежнему зарабатывают большие деньги на переправке беженцев.

Федеральный канцлер Себастьян Курц также сообщил Bild, что Австрия готова "сделать все необходимое, чтобы защитить свои границы".

В составе формирований пограничной охраны Puma – около 600 человек. Они входят в структуру австрийского министерства внутренних дел.

Ранее канцлер Австрии объявил о закрытии семи мечетей на территории страны. Их деятельность была сочтена излишне политизированной. Также 40 имамов должны быть высланы в Турцию.

Также Венгрия и Австрия потребовали усиления внешних границ ЕС для защиты от прибывающих мигрантов.

Источник: Русская служба Deutsche Welle

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet