Рубрики
Мировые новости

В Польше отменили статьи из "антибандеровского закона"

В Польше отменили статью закона, которая предусматривала уголовную ответственность за приписывание польскому народу преступлений нацистов. Соответствующие изменения принял Сейм Польши, сообщает в среду, 27 июня, TVN24.

В то же время упоминание о "преступлениях украинских националистов" остается, как и ответственность за это.

За изменения в закон об Институте национальной памяти проголосовали 388 депутатов, против — 25.

Отмечается, что проект изменений в закон был внесен в Сейм в среду утром премьером Польши Матеушем Моравецким и предусматривал отмену двух статей обновленного в январе закона: статьи, предусматривающей уголовную ответственность за присвоение польскому народу преступлений Третьего рейха и статьи, распространяющие такую ​​ответственность даже на иностранцев.

Сейм Польши внес проект в повестку дня и после бурных дискуссий принял в первом чтении, после этого депутаты сразу перешли ко второму чтению.

Напомним, 1 февраля Сенат Польши без поправок принял закон об Институте национальной памяти, в котором предусмотрена уголовная ответственность за отрицание "преступлений украинских националистов" против поляков. Закон вступил в силу 1 марта.

Президент Польши Анджей Дуда, который в целом поддержал закон, заявил, что момент принятия закона был избран совсем неудачно. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet