Рубрики
Мировые новости

Италия заблокировала итоговый документ саммита ЕС

Италия заблокировала итоговый документ саммита Евросоюза из-за разногласий по миграционной проблеме. Об этом агентству Reuters сообщили европейские дипломаты.

В итоговом соглашении, кроме прочего, содержалась критика недавно введенных торговых пошлин США. Премьер-министр Италии Джузеппе Конте заявил, что подпишет документ только в том случае, если все 28 стран ЕС придут к общему мнению, прежде всего, по вопросам миграции.

Из-за отсутствия заявления пресс-конференция председателей Евросовета и Еврокомиссии была перенесена на следующий день, говорится в сообщении Евросовета.

При этом Италия вместе с Испанией, Мальтой, Нидерландами и Францией согласовали черновой вариант соглашения участников саммита по миграционной политике ЕС.

Саммит государств Евросоюза проходит в Брюсселе 28–29 июня. Италия требует реформы миграционной политики. По существующим правилам, за мигрантов несут ответственность те страны, где их регистрируют после прибытия на территорию Евросоюза. Наиболее тяжелое бремя ложится на страны Южной Европы.

Ранее правительство Италии запретило спасательным кораблям оказывать помощь судам с беженцами, несмотря на сигналы бедствия.

Лидеры ЕС не нашли общее решение по мигрантам

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet