Рубрики
Мировые новости

Индия обвинила WhatsApp в распространении слухов

Индия потребовала от мессенджера WhatsApp принять незамедлительные действия по пресечению ложных слухов, наносящих урон имиджу страны.

Министерство электроники и информационных технологий Индии от имени правительства выразило руководству мессенджера "глубокое неодобрение" по поводу распространения "безответственных и взрывоопасных сообщений".

"Правительство также в недвусмысленной форме заявило, что WhatsApp должен принять незамедлительные меры для прекращения такого угрожающего явления", — подчеркивается в заявлении ведомства.

В Индии не менее 25 человек были линчеваны в последние месяцы после того, как на смартфоны через мессенджер поступали ложные слухи о похищении детей, грабежах и изнасилованиях. Люди, которые якобы замешаны в этих злодеяниях, — как правило, приезжие в тот или иной район страны.

Суды Линча начались в Индии в мае 2017 года. Тогда из-за слухов, распространившихся через WhatsApp, были убиты шесть человек. Их заподозрили в похищении детей. В минувшее воскресенье еще пять человек были забиты насмерть разъяренной толпой по той же причине.

В Индии насчитывается более 200 млн пользователей WhatsApp.

WhatsApp – приложение для смартфонов, позволяющее пользователям различных мобильных платформ обмениваться сообщениями. Число пользователей WhatsAppпревышает 1 миллиард человек.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet