Рубрики
Мировые новости

Придется платить. Новые правила безвиза с ЕС

Европарламент одобрил новые правила въезда в Шенгенскую зону по безвизовому режиму. Желание ЕС лучше контролировать границы связано с мигрантским кризисом, трансграничной преступностью и поездаками граждан ЕС на войну в Сирию.

6 июня правила окончательно должен принять Совет ЕС. Новая система, которая начнет работать в 2021 году, позволит проводить дополнительные проверки безвизовых путешественников, а также лиц, которые могут нести угрозу безопасности европейских стран.

Корреспондент.net рассказывает подробности.

Что такое ETIAS

Европейская система авторизации и информации о путешествиях (ETIAS) для поездок в Шенгенскую зону заработает в 2021 году.

По новым правилам, граждане стран, с которыми у ЕС действует безвизовый режим, должны получить разрешение перед поездкой в ​​Евросоюз.

Безвизовый режим с ЕС есть у 59 стран, в том числе у Украины. Украинцы по биометрическим паспортам смогли ездить в Евросоюз без виз в июне 2017 года, только после того, как был введен механизм приостановления визовой либерализации на случай злоупотребления ним.

ETIAS является электронной системой, поэтому в живых очередях стоять не придется.

Чтобы пройти проверку, нужно за 96 часов до путешествия зарегестрироваться, внести свои данные и оплатить сбор в размере семи евро. От оплаты освобождаются люди младше 18 и старше 70 лет.

Информация из анкеты будет автоматически обработана согласно базами данных ЕС и соответственно к базам данных Интерпола, чтобы определить основания для отказа или разрешения на въезд.

Авторизация на въезд будет действовать в течение трех лет после получения или до истечения срока действия проездного документа.

Еврокомиссия считает, что система повысит внутреннюю безопасность, поможет предотвратить нелегальную миграцию и сократить задержки на границах.

Какие данные сообщать

Заявителю необходимо предоставить информацию о своей личности, паспорте, месте жительства, уровне образования и роде занятий, контактные данные, первую страну Шенгенской зоны, куда человек хочет поехать.

Также надо будет ответить на вопросы о наличии судимости, пребывании в определенных зонах конфликта или войн, высылке из страны ЕС и третьих стран — все это на протяжении последних десяти лет (если это касается судимости за терроризм, то 20 лет).

В отличие от визы, при подаче заявки не нужно будет объяснять, чем человек обеспечит свое пребывание в ЕС. Не понадобится указывать и место работы.

Как проходит проверка

На первом этапе проверки информация из анкеты будет автоматически обработана согласно с базами данных Шенгенской визовой информационными системами, системой Въезд-выезд, базами Интерпола и Европола, а также собственным списком ETIAS.

Если никаких совпадений не обнаружено, тогда будет предоставляться разрешение — без всякого человеческого вмешательства. В Еврокомиссии обещают, что в большинстве случаев это будет занимать несколько минут.

Если будет совпадение, то дело попадает на рассмотрение сотруднику ETIAS, который решит, давать разрешение или запросить дополнительную информацию, или отказать во въезде.
 
Окончательное решение будет принимать пограничник на паспортном контроле. Как и прежде, он будет спрашивать о цели поездке, где и за какой счет путешественник будет пребывать, а также обратные билеты.
 
 

Как часто отказывают

Отказать могут в случае, если заявитель несет риск для безопасности, нелегальной миграции или распространения эпидемических болезней, а также, если зарегестрированный документ утрачен, украден или недействителен.

Заявтель, которому отказано во въезде, получит электронное письмо с описанием причин для отказа. При визовой системе причины невыдачи визы не поясняются. В ETIAS на отказ можно будет подать апелляцию.

Более 95 процентов заявителям будет выдаваться автоматическое разрешение на въезд в ЕС.  Только один-два процента случаев будет передаваться на рассмотрение сотрудникам ETIAS.

В чрезвычайных случаях заявителя могут пригласить и на собеседование. Их количество, правда, не должна превышать 0,1 процента.

За год безвизовых отказ во въезде в страны ЕС получили чуть более 37 тысяч украинцев. И более полумиллиона воспользовались всеми преимуществами безвиза.

Всего с момента введения безвизового режима в страны ЕС проследовало более 20 миллионов граждан. Из них почти пять миллионов — по биометрическим паспортам.

О том, как прошел год безвизового режима для украинцев в материале Падение ментальной стены. Год безвизу Украины с ЕС.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet