Навесы из поликарбоната в Москве: изготовление для автомобилей и дач

06.07.2018 16:19
Реклама

Навес – самое простое, что можно придумать, для защиты от солнца или осадков. Под ним можно организовать зону отдыха или спрятать автомобиль, он может выполнять хозяйственные или чисто декоративные функции. В любом случае, навес – очень полезная и простая в строительстве пристройка.

Строительство навесов: проект

Проектирование необходимо даже для такой элементарной вещи как навес. Решите, для чего он вам и какие функции он будет выполнять. Где находиться и как вписываться в окружающий ландшафт и уже существующий архитектурный ансамбль.

Вообще, навесы из поликарбоната бывают как отдельно стоящие, так и встроенные в здание, его неотъемлемой частью. Они вполне могут быть как пристенными. Их форма может быть простой прямой или наклонной, или состоять из множества гнутых арок. Материалами могут служить самые простые деревянные брусья или более основательный стальной каркас, покрытием металл или прозрачный поликарбонат, а то и вовсе брезент или подобная ткань.

Решите, какого размера вам нужен навес. Отталкиваться можно как от размера автомобиля, так и необходимого крытого пространства. В зависимости от разметов будут подбираться и материалы. Небольшие, отдельно стоящие конструкции можно построить и из деревянного бруса, а более серьезные – уже с использование пластика или металла.

Строительство навесов: процесс

Фундаментом для навеса вполне могут быть столбы или неглубокая бетонная лента наподобие ленточного фундамента. Деревянные навесы изготавливаются из бруса 100х100 или более серьезного 200х200. Столбы можно вкопать прямо в землю, предварительно изолировав древесину битумными материалами, для предотвращения гниения. Глубина установки 50-70 см., первоначально можно фиксировать столб распорками, а после утрамбовывания и установки верхней обвязки их убрать. Ставить угловые и промежуточные опоры нудно строго по уровню. Шаг от опоры, до опоры 1-1,5 м.

Следующий шаг – установка стропил и примыкание к стене, если навес пристенный. Для этого потребуются брусья 150х50. Примыкание оформляется на планируемой высоте при помощи дюбелей или саморезов на уголок или консоль. Можно оформить при помощи заранее прикрепленной доски. Стропила тянутся от примыкания к опорам по строго перпендикулярной прямой.

Обрешетка делается из трехсантиметровой доски 160х50. Шаг обрешетки стандартный – 60 см., но может быть и увеличен до 90 см. Старайтесь подгадать его так, чтобы стыки кровельного материала оказывались прямо над доской обрешетки. Укладка кровельного материала выполняется в соответствии с требованиями собственно материала.

Для отдельно стоящего навеса придется выполнять кровельный скат. На этапе установки столбов их высота соответствующим образом регулируется. В противном случае выполняется верхняя обвязка с установкой стропильной фермы.

Как вам новость?