Рубрики
Мировые новости

Ле Пен допустила ликвидацию своей партии

Французская правая оппозиционная партия Национальное объединение (ранее — Национальный фронт) может исчезнуть в августе 2018 года решением суда о блокировке государственного финансирования в €2 млн. Об этом в понедельник, 9 июля, заявила ее председатель Марин Ле Пен в эфире BFMTV.

Соответствующее решение, которое, по словам Ле Пен, было принято на основе статьи, позволяющей конфисковывать прибыль от наркотиков, привело к аресту полученных партией государственных дотаций по делу об их растрате.

"Это решение приведет к смерти Национального объединения до конца августа, так как после того, как мы заплатим нашим сотрудникам в конце июля, нам нечем будет платить в конце августа", — отметила Ле Пен.

Она также пожаловалась, что отныне ее партия не может напечатать "ни одной листовки и брошюры". В своем Twitter политик написала, что суд своим решением нарушил принцип презумпции невиновности.

Напомним, Ле Пен обвиняют в растрате средств Европарламента из-за выплат своим помощникам. Ее обязали вернуть €320 тыс. Кроме того, по мнению суда, растраты велись также с помощью фиктивного трудоустройства. В качестве обеспечительных мер был арестован практически годовой бюджет партии.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet