Россия может запретить ввоз кукурузы из Беларуси из-за опасного жука

Россельхознадзор может ввести ограничения на ввоз в Россию белорусской кукурузы из-за опасения распространения опасного вредителя — жука диабротика, который появился в Беларуси. Этот жук представляет серьезную угрозу посевам кукурузы.

Россельхознадзор озабочен тем, что в Беларуси выявили жука диабротика. Его родиной является Северная Америка, где затраты на борьбу с вредителем, учитывая недобор урожая, ежегодно составляют около 1 млрд долларов. Он повреждает корни, листья и зерна молодых початков кукурузы, а также переносит возбудителей ряда грибных, бактериальных и вирусных заболеваний этого растения.
 
В Беларуси западный кукурузный жук был впервые зафиксирован в 2009 году. В июле этого года Россельхознадзор получил информацию, что на территории Беларуси установлены фитосанитарные зоны по западному кукурузному жуку, или жуку диабротика. В ведомстве подсчитали, что в случае распространения вредителя на своей территории ущерб может составить 950 млн российских рублей в год.
 
Российская стороны направила в Беларусь обращение о необходимости обеспечения при ввозе в Россию фитосанитарной безопасности продукции, транспортных средств, упаковки и тары. Также в Россельхознадзоре предупредили, что оставляют за собой право ввести ограничение в отношении белорусской продукции, если не будут предприняты меры.

Как вам новость?