Рубрики
Мировые новости

Cенат США принял резолюцию в поддержку НАТО

Сенат Конгресса США подавляющим числом голосов – 97 против 2 – одобрил резолюцию в поддержку НАТО. Об этом сообщает Радио Свобода в среду, 11 июля.

В резолюции выражается поддержка НАТО и содержится призыв к администрации Дональда Трампа закончить разработку широкомасштабной стратегии с целью нейтрализовать враждебные усилия России, нацеленные на подрыв веры в западные демократические институты.

"Никто не должен испытывать никаких сомнений в решимости Соединенных Штатов выполнить свои обязательства по взаимной обороне с союзниками по НАТО", – заявил инициатор резолюции сенатор-демократ Джек Рид.

Он назвал верность США НАТО "нерушимой" и оценил решение провести встречу Дональда Трампа и Владимира Путина как "опрометчивое".

"Я думаю, необходимо подтвердить нашу однозначную приверженность союзу НАТО", – подчеркнул в телевизионном интервью один из руководителей республиканской фракции в Сенате Джон Тьюн.

Резолюция была принята накануне саммита стран-членов НАТО. Она рассматривается многими американскими законодателями как противовес заявлениям Дональда Трампа, который не однажды выступал с критикой союзников по альянсу за их нежелание выделить больше средств на поддержание боеспособности своих вооруженных сил.

Напомним, 11 июля в штаб-квартире Североатлантического альянса стартует двухдневный саммит НАТО, на который соберутся лидеры стран-членов НАТО и партнеров – включая Украину. Украинский президент Петр Порошенко выступит с совместным заявлением с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом.

Накануне Столтенберг заявил, что Украина и Грузия, как ближайшие партнеры альянса будут получать политическую и практическую поддержку.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet