Рубрики
Мировые новости

Саммит НАТО призвал к давлению на Северную Корею

Участники завершившегося в Брюсселе саммита НАТО призвали к дальнейшему давлению на руководство Северной Кореи, пока Пхеньян полностью не завершит ядерное разоружение. Об этом говорится в заявление стран-членов альянса.

"Призываем страны оказать решительное давление на КНДР, в том числе путем. существующих санкций ООН. Мы подтверждаем полную поддержку альянса в достижении цели по полной, необратимой денуклеаризации Корейского полуострова. Мы приветствуем недавние встречи и декларации, подписанные лидерами Республики Корея и КНДР, и лидерами США и КНДР", –говорится в документе.

Напомним, 12 июня в Сингапуре состоялась встреча президента США Дональда Трампа с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном. По итогам переговоров стороны подписали совместный документ, согласно которому США предоставляют КНДР гарантии безопасности, а Северная Корея берет на себя обязательства по денуклеаризации.

Пока США и КНДР не удалось создать совместную рабочую группу по вопросам денуклеаризации из-за разных взглядов на то, как должно проходить ядерное разоружение Корейского полуострова.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet