Рубрики
Мировые новости

Грузия обязательно станет членом НАТО — генсек

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Грузия обязательно станет членом организации. Об этом в четверг, 12 июля, он сказал на совместном брифинге с президентом Грузии Георгием Маргвелашвили в Брюсселе, где проходит саммит Альянса. передает Интерфакс-Украина.

"Прошло 10 лет, как состоялось первое заседание комиссии НАТО-Грузии, на котором были намечены большие цели по членству Грузии в НАТО. Грузия обязательно станет членом нашей организации, и наши лидеры вносят свой вклад, чтобы это произошло как можно скорее", — сказал Столтенберг.

Он отметил прогресс Грузии в процессе интеграции в НАТО и подчеркнул, что Грузия выполнила взятые обязательства по осуществлению многих реформ.

Столтенберг поблагодарил Грузию за вклад в операцию НАТО в Афганистане.

На брифинге с президентом Петром Порошенко Столтенберг призвал Киев не сбавлять темпы проведения реформ, так как это приближает страну к вступлению в Альянс.

"Сейчас основной упор делается на проведении реформ. Вы достигаете значительного прогресса. Принятие закона о нацбезопасности — это тот шаг, который мы приветствуем. Данный закон является ключевым при установлении гражданского контроля и цивильного надзора за армией и службами безопасности. И имплементация закона необходима для реального проведения этой реформы. Поэтому я призываю вас не сбавлять обороты, потому что это приблизит Украину к НАТО", — сказал Столтенберг.

Отметим, накануне на саммите НАТО приняли документ, которым подтвердили евроатлантические стремления Украины.

Ранее Столтенберг заявил, что Украина и Грузия, как ближайшие партнеры Альянса будут получать политическую и практическую поддержку. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet