Рубрики
Мировые новости

Трамп пригрозил выходом США из НАТО — СМИ

Президент США Дональд Трамп в ходе саммита НАТО в Брюсселе пригрозил союзникам выходом из Альянса, если страны-члены не выполнят обязательства по расходам на оборону. Об этом в четверг, 12 июля, сообщает Politico со ссылкой на свои источники.
 

Главной причиной такого демарша называется недовольство американского лидера  невыполнением большинством союзников, особенно Германией, обязательства тратить 2% годового ВВП на оборону.

"Германия только начала выплаты России – стране, от которой они хотят обороняться. Миллиарды долларов на свои энергетические нужды расходуются на новый газопровод из России. Это неприемлемо! Все союзники по НАТО должны придерживаться своих обязательств в 2%, и это должно, в конечном итоге, дойти до 4%", — написал Трамп в Twitter.

Ранее сообщалось, что лидеры стран-членов Альянса провели специальную встречу, созванную по требованию Трампа. На ней президент США повторил тезис о необходимости членов НАТО тратить на оборону как минимум 2% ВВП, а в перспективе — 4%.

Агентство Reuters сообщает, что на встрече Трамп обратился по имени к канцлеру Германии со словами "Ангела, вам нужно что-то делать".

Позже Меркель заявила, что встреча была очень "интенсивной".

Как сообщалось, накануне Трамп раскритиковал европейских политиков за разрешение строить российский газопровод Северный поток-2.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet