Рубрики
Мировые новости

Москва увидела в саммите НАТО стереотипы холодной войны

МИД России в четверг, 12 июля, выпустил комментарий в связи с саммитом НАТО в Брюсселе, в котором отмечается, что в Москве следят за ходом саммита Североатлантического альянса в Брюсселе. Об этом сообщает Интерфакс.

"Его решения будут внимательно проанализированы под углом последствий для европейской безопасности", — говорится в сообщении.

При этом в комментарии отмечается, что "опубликованные заявления позволяют сделать вывод о том, что в НАТО по-прежнему не заинтересованы в объективной оценке истинных причин деградации ситуации с безопасностью в Евро-Атлантике и предпочитают смотреть на мир сквозь призму стереотипов холодной войны".

"Рассчитываем, что растущее осознание бесперспективности изоляции России и насущные потребности обеспечения безопасности в конечном итоге приведут альянс к пониманию необходимости сообщения усилий на прочной основе международного права для эффективного противодействия общим вызовам. И что принцип неделимости безопасности надо уважать не только в отношениях между союзниками", — подчеркивается в комментарии МИД РФ.

Напомним, в среду, 11 июля, в штаб-квартире Североатлантического альянса стартовал двухдневный саммит НАТО, на который собрались лидеры стран-членов НАТО и партнеров.

В четверг, 12 июля, президент США Дональд Трамп заявил, что страны-члены НАТО на саммите в Брюсселе договорились об увеличении расходов на оборону.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet