Рубрики
Мировые новости

Парламент Португалии узаконил смену пола без заключения медиков

Парламент Португалии принял закон, который позволит гражданам менять пол и имя с 16 лет без медицинского заключения, свидетельствующего о "нарушении идентичности". Об этом в пятницу, 13 июля, пишет AFP.

Как сообщила депутат Сандра Кунья во время дебатов, Португалия присоединяется к Дании, Мальте, Швеции, Ирландии и Норвегии и станет шестой европейской страной, которая даст право на самоопределение трансгендерной идентичности без опеки третьих лиц и без диагноза нарушения идентичности.

Закон также запрещает хирургические процедуры для детей, рождающихся с мужскими и женскими половыми органами, чтобы они могли самостоятельно выбрать себе пол.

Нынешний закон, который действует с 2011 года, требовал от транссексуалов предоставить медицинский диагноз, который бы удостоверял гендерную дисфорию — когда гендер не соответствует биологическому полу.

Теперь новый закон должен подписать консервативный президент Марсело Ребель де Соуза, который наложил вето на первую версию текста, принятую парламентом в середине апреля.

Глава государства хотел, чтобы для несовершеннолетних в возрасте от 16 до 18 лет все же было необходимо медицинское заключение.

Ранее в США двое подростков и их мать объявили о своей трансгендерности.

Ранее сообщалось, что житель Пекина в 72 года сделал операцию по смене пола.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet